Профессор С.Ф. Ударцев выступил на XVIII международных Лихачевских научных чтениях в Санкт-Петербурге

XVIII международные Лихачевские научные чтения «Контуры будущего в контексте мирового культурного развития», состоявшиеся 17-18 мая 2018 г. в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, являются одним из крупнейших ежегодных мировых гуманитарных форумов. Они отличаются междисциплинарным характером и участием в них философов, экономистов, юристов, культурологов, политологов, социологов, психологов, деятелей культуры и т. д. из многих стран мира, что позволяет обсуждать в разных аспектах глобальные междисциплинарные проблемы.

В ходе Чтений традиционно презентуется литература, изданная за последний год университетом (ежегодно издается до 100-150 книг и брошюр), проходят пленарные заседания, панельные пленарные дискуссии, работают тематические секции. Соучредителями Чтений памяти выдающегося академика и деятеля культуры Дмитрия Сергеевича Лихачева являются Российская академия наук и Конгресс петербургской интеллигенции. В Чтениях 2018 г. приняли участие более 200 докторов наук различного профиля, 24 академика РАН, 26 руководителей научно-исследовательских институтов. Традиция Чтений — заранее представлять доклады, которые размещаются на сайте Лихаческих чтений, а выступающие, не повторяясь, излагают основные идеи и участвуют в обсуждении затронуты в дискуссиях вопросов. В материалах Чтений позже публикуются и доклады, и выступления участников.

Доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев в секции «Экономика и право в контексте современного культурного развития», продолжая тему, разработку которой начал раньше (См., напр.: Ударцев С.Ф. Государство, право и космическая деятельность // В кн.: Социология права: курс лекций: в 2 т. Т. 2. / Отв. ред. М.Н. Марченко. М.: Проспект, 2015. – С. 307-338), представил доклад «Экономика, право и космическая деятельность в контексте новой промышленной революции» и выступил на заседании секции о роли расширяющейся космической деятельности человечества для развития экономики и права в настоящее время и в обозримом будущем.
Фото с сайта СПбГУП.