Университет КАЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева выходит на Гонконгский образовательный Рынок


Университет КАЗГЮУ им. М. С. Нарикбаева посетила делегация во главе с Заместителем Председателя Национального комитета Китайско-го народного политического консультативного совета Лян Чжэн Ином.

Лян Чжэн Ин является одним из самых влиятельных политиков Китая, который в период с 2012 по 2017 годы возглавлял администрацию Гонконга. В разные периоды своей жизни занимал также позиции Пред-седателя Совета в Lingnan University и в City University of Hong Kong.

Во время визита делегация ознакомилась с подходами Университета КАЗГЮУ в разработке и внедрении образовательных программ Major и Minor в области права, международного права, финансов, экономики, менеджмента, переводческого дела и других направлений. Особый интерес делегация проявила к программам профессиональной сертификации, доступным студентам Университета.

Кроме того, делегация ознакомилась с ведущими исследовательскими проектами Университета. В частности, делегации были представ-лены промежуточные результаты проекта Всемирного Банка и Министерства юстиции Республики Казахстан № KZJSISP/QCBS-06 «Усиление судебной экспертизы», реализуемого Университетом КАЗГЮУ при поддержке King’s College London, Key Forensic Services и QPA Strategies.

Интерес делегации вызвал также проект «AIFC Court: Jurisdiction, Applicable Law and Conflict of Laws». В этом контексте Лян Чжэн Ин поделился мнением об особенностях внедрения английского права в континентальную правовую систему и взаимодействии двух правовых систем в Китае.

Кроме того, делегация ознакомилась с проектом Erasmus+ «Повышение интернационализации исследовании исследований через создание системы обеспечения качества уровня 3 в соответствии с европейской повесткой» и программой национальной сертификации юристов (NLCP).

Во время встречи были обсуждены также вопросы организации обучения Гонконгских студентов в Университете КАЗГЮУ и сотрудничества в проведении совместных научных исследований в рамках инициативы «Один пояс и один путь».

Встреча состоялась благодаря усилиям Генерального консула Республики Казахстан в Гонконге Толегена Исмаилова.