Доклад на Международной конференции теоретиков права в Тамбове

Руководитель научно-исследовательских проектов по вопросам правовой политики, конституционного права и государственного управления, главный редактор журнала «Право и государство», доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев (Университет «КАЗГЮУ» им. М.С. Нарикбаева) выступил с докладом «Об относительности определенности права» на пленарном заседании Международной научной офлайн и онлайн конференции «Актуальный вектор государственно-правовых исследований: проблема определенности в структурных компонентах правовой системы современного общества». Соорганизаторами конференции выступили: Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Научно-исследовательский институт государственно-правовых исследований, Нижегородский исследовательский научно-прикладной центр «Юридическая техника», Научно-образовательный центр «Государственно-правовая политика современной России», Издательство «Кнорус» (информационный партнер). Гор. Тамбов, 15 октября 2020 г.

В конференции приняли участие более 100 ученых из научно-образовательных учреждений и организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Самары, Тольятти, Волгограда, Оренбурга и др. России, а также ученые-юристы из зарубежных стран – Казахстана, Литвы, Беларуси, США.

В докладе профессора С.Ф. Ударцева освещены проблема относительной определенности в праве, формы ее проявления. Показано, что проблема определенности и неопределенности в праве объективно связана с уровнем развития познания, и с двойственной социальной миссией права – обеспечения устойчивости, стабильности и эволюции, развития общества. Отмечена связь этих явлений в праве с современными представлениями о мире в естественных науках и философии. Выделены средства и формы минимизации неопределенности в праве, используемые в сфере права – правовая культура, юридическое образование, юридическая техника, разграничение и ограничение компетенции государственных органов, конституционный контроль, деятельность правоохранительных органов и др.