Обсуждение проекта закона о внесении изменений и дополнений в законодательство о выборах

Для реализации задачи, поставленной Президентом Республики Казахстан по введению прямых выборов населением нижнего звена акимов, снижению проходного барьера политических партий в Мажилис с 7 до 5-ти процентов и включению в избирательном бюллетене строки «против всех», подготовлены соответствующие законопроекты Министерством национальной экономики РК.

13 апреля 2021 г. в Мажилисе состоялось онлайн обсуждение проекта Конституционного закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и сопутствующего законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выборов». В обсуждении приняли участие более 90 человек – депутаты Мажилиса Парламента РК, представители НПО, ученые-юристы, эксперты. Заседание вел Председатель Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Мусин.К.С.

От Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева на обсуждение был приглашен и принял в нем участие доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев.

В его выступлении было отмечено значение разрабатываемого законопроекта для поэтапной демократизации, развития местного самоуправления и накопления опыта выборности акимов. Обращено внимание на то, что в законопроектах пока недостаточное внимание уделено регулированию избирательной агитации как центральной и наиболее острой и конкурентной публичной стадии избирательной кампании, позволяющей также в сравнительном плане ознакомиться с программами и личностями кандидатов в акимы и определиться населению с выбором кандидата. Отмечено, что следует подумать о возможности перераспределения части количества дней между некоторыми процедурными вопросами (выдвижение, регистрация кандидатов, публикация итогов, на которые выделяется около месяца) в пользу предвыборной агитации, на которую планируется выделить всего неделю. Предложено также подумать о создании более благоприятного режима для самовыдвиженцев, немного увеличив трехдневный срок сбора подписей в их поддержку. В ходе обсуждения высказывались также вопросы об уточнении квалификационных требованиях к кандидатам, согласования некоторых положений законопроектов с нормами Конституции, о нормах о взаимодействии акима и маслихата, акима и политической партии и др. Четкое правовое регулирование всех элементов политико-правового процесса будет особенно важным для последующих выборов акимов районов и городов, что планируется через несколько лет.

См. также сайт Мажилиса Парламента РК: Министерство национальной экономики представило Мажилису поправки по вопросам выборов. 13.04.2021. URL: https://www.parlam.kz/ru/mazhilis/news-details/id48600/1/1