Награждение профессора КАЗГЮУ за исследования государственно-правовых аспектов космической деятельности

На состоявшемся 22 сентября 2021 г. в Калуге заседании секции «Космонавтика и общество. Философия К.Э. Циолковского», проходившем в рамках 56-х научных Циолковских чтений, было объявлено, что решением Ученого совета Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского доктор юридических наук, профессор Университета КАЗГЮУ С.Ф. Ударцев награжден дипломом и нагрудным знаком (медалью) «За активную пропаганду достижений космонавтики, идей К.Э. Циолковского».

Ежегодные Циолковские Чтения проводятся с 1966 года и являются одной из главных мировых площадок обсуждения технических и научных проблем освоения космоса. Профессор С.Ф. Ударцев первый раз принял участие в ХХV научных чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского в 1990-м году. В материалах этого авторитетного научного форума опубликованы шесть его статей и тезисов.

Исследования профессора С.Ф. Ударцева политических и правовых проблем космической деятельности, формирования и перспектив эволюции космического государства и права, являющихся новым направлением в общей теории права и государства и в философии права, – опубликованы также в нескольких научных журналах Казахстана, России, Украины, Болгарии на русском, английском и болгарском языках.