Заседание Учебно — Методического Объединения по направлению «Право»

Важное значение в деятельности УМО уделяется вопросам исследовательским навыкам обучающихся и развития научных юридических школ, которым посвящены заседания УМО.

26 октября 2023 г. на заседании УМО были рассмотрены результаты пилотного проекта Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова — «Особенности оценивания исследовательских навыков, обучающихся в системе интегрального GPA», с информацией выступила проректор по науке и взаимодействием с регионом Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Жакупова А.Д. В рамках реализации пилотного проекта определена стратегия, ориентированная на исследование, в том числе развитие критического мышления у обучающихся, использование цифровых навыков и ИИ в НИРС и НИРС ППС, разработано Положение о системе оценивания исследовательских компетенций IROS (Indicators of Research Oriented Study) Ualikhanov University, определены основные задачи по развитию эксперимента, направленного на развитие исследовательских компетенций обучающихся и их подготовку к самостоятельным исследованиям:

— Работа над повышением культуры исследовательской деятельности студентов;

— Вовлечение студентов в социальные научно-исследовательские проекты региона;

-Формирование навыков эффективного использования искусственного интеллекта в НИРС и НИР ППС;

-Увеличение охвата студентов и количества дисциплин с использованием системы оценивания IROS (Indicators of Research Oriented Study).

Использование результатов оценки IROS и SSCI (Система оценивания социальных компетенций студентов) в управлении бизнес-процессами вуза и совершенствования политики мотивации путем вовлечения студентов в выбор области исследования, в разработку вопросов исследования и дизайна исследования, создание собственных исследовательских проектов в виде проектной работы или научной статьи, извлечение новых идей посредством применения знаний- главный результат реализации пилотного проекта. Данный проект, проведенный в 2022 учебном году, показал положительные результаты, которые Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова намерен продолжить в 2023 учебном году.

Самостоятельному рассмотрению заседания был посвящены вопросы «Влияние и использование Искусственного Интеллекта в академической деятельности» и «Искусственный интеллект и будущее юридической профессии».

С презентацией использования ИИ в академической деятельности выступила Маханбаева Н.Н.- AIL Project Office Head, отметив, что Лигой академической честности разработана Политика по использованию Искусственного Интеллекта в Академической деятельности (Политика) с целью установления четких и справедливых норм и принципов, регулирующих применение искусственного интеллекта (ИИ) в контексте академической области.

Представлена динамика развития ИИ по годам до 2100 года и выработаны Рекомендации для студентов по использованию ГенИИ, в частности развитие навыков работы с ИИ, рекомендации для административного персонала по борьбе с академическими нарушениями и рекомендации для учреждений высшего образования.

Управляющий партнер Dentos в Казахстане Шайкенов А. Б. поделился размышлениями как сегодня ИИ входит в корпоративный мир и как он может повлиять на будущее юридической профессии, поделившись опытом как МЮК Dentos безопасно использует Искусственный

интеллект, меняя алгоритмы работы юристов, делая их более эффективными, что отразится на качестве и стоимости услуг.

В рамках направления УМО-ГУП «Учебники с обновленным содержанием» рассмотрено ОҚУ ҚҰРАЛ Идрышевой С.К. «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ АЗАМАТТЫҚ ҚҰҚЫҒЫ» (ЕРЕКШЕ БӨЛІМ).

Документ

 

Презентация