Заседание Учебно — Методического Объединения по направлению «Право»

08 февраля 2024 г. на заседании УМО были рассмотрены вопросы:

  1. Об изменении профильного предмета на ЕНТ по ОП «Международное право»
  2. Отраслевая рамка квалификаций «Судебно-экспертная деятельность».  Разработка и актуализация профессиональных стандартов «Судебно-экспертная деятельность» на 2024 г. (Отраслевой совет по профессиональным квалификациям в сфере судебно-экспертной деятельности при Министерстве юстиции).
  3. ГУП- Учебники с обновленным содержанием: 

      1.Идрышева С.К.  ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ АЗАМАТТЫҚ ҚҰҚЫҒЫ (ЕРЕКШЕ БӨЛІМ) ОҚУ ҚҰРАЛ

  1. «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЖАЛПЫ ӘКІМШІЛІК ҚҰҚЫҒЫ” Оқулық   1 Том  Теорияға кіріспе.  Р.Мельник.  Учебник «Общее административное право Республики Казахстан» (перевод на гос.языке- (Сагидолла Баймурат- Adjunct Assistant Professors MNU);
  2. Дождев Д.В. Учебник «РИМСКОЕ ПРАВО» (перевод на гос. языке- Ешниязов Н. -Assistant Professor MNU);
  3. Мельник Р.С. Учебное пособие «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В   СХЕМАХ»;
  4. Обсуждение курса  «Ашық қоғамдағы адам құқығы» из списка курсов платформы Coursera, утвержденного на заседании Республиканского учебно-методического совета и представление заключения УМО по направлению «Право».

По первому вопросу «Об изменении профильного предмета на ЕНТ по ОП «Международное право» повестки заседания выступил Пен С.Г.-зам.председателя УМО по направлению «Право». Пен С.Г. остановился на трех основных аргумента:

Первый — иностранный язык- является универсальной базовой компетенцией. На данный момент она никак не определяет специфику будущей профессии.

Второй аргумент – это критерии оценки компетенций для направления права. Предмет «Основы права» служит ли достаточным критерием в определении этих компетенций? Специфика, то в рамках этого предмета, если вы откроете его типовую программу, выражается в том что он формирует нужные компетенции: понятие «государство», «право» в социально-политической жизни, такие ключевые категории, как мораль, право, закон, свобода, ответственность и так далее. Здесь иностранный язык есть просто как фоновый инструмент для получения информации.

Третий аргумент — дополнительные вступительные испытания и критерии отбора, которые может установить любой вуз  согласно типовым правилам деятельности. 

По первому вопросу выступили представители MAQSUT NARIKBAYEV UNIVERSITY, КИМЭП, SDU UNIVERSITY и национальных университетов – ЕНУ им. Л.Гумилева, КазНУ им. аль-Фараби, КарГУ им. Е. Букетова. Разгорелась оживленная дискуссия по вопросу изменения профильного предмета на ЕНТ по ОП «Международное право» «Основы права» на предмет «Иностранный язык».   Голосование по первому вопросу повестки дня было поставлено на онлайн голосование через Microsoft Forms. 

Результат голосования:

О замене предмета «Основы права» на «Иностранный язык» в качестве предмета ЕНТ: 

«ЗА»- 18 % 

«Против» — 81 %

Проголосовавших членов УМО по направлению «Право». 

По второму вопросу заседания УМО выступила Шагдарова Т.А.-член Отраслевого совета по профессиональным квалификациям в сфере судебно-экспертной деятельности при Министерстве юстиции Республики Казахстан, главный эксперт Института судебных экспериз по г. Астана РГКП «Центр судебных экспертиз МЮ РК, Teaching professor MAQSUT NARIKBAYEV UNIVERSITY. Основная цель создания отраслевого Совета— это координация вопросов по развитию профессиональных квалификаций в сфере судебно-экспертной деятельности и разработка Отраслевой рамки квалификаций «Судебно-экспертная деятельность» и регламентация деятельности по утвержденному перечню видов судебных экспертиз, по которым утверждены профессиональные стандарты. 

Шагдарова Т.А. остановилась на требованиях ПС на получение квалификации судебных экспертов, отметив, что на этот год планируется дальнейшая работа по рассмотрению проекта профессиональных стандартов области судебной экспертизы. Государственными органами проводится разработка этих проектов и направлений для членов Отраслевого совета для изучения, внесения предложений и дальнейшего утверждения этих стандартов. Поскольку члены УМО по направлению «Право» — ЕНУ им. Л.Гумилева, КазНУ им.аль-Фараби осуществляют образовательные услуги на уровне магистратуры в области судебной экспертизы, то образовательные программы магистратуры должны соответствовать требованиям Профессиональных стандартов по видам судебных экспертиз.

В рамках направления УМО-ГУП «Учебники с обновленным содержанием» рассмотрены учебные издания, включенные в повестку заседания:

На основании проведенного онлайн голосования по учебному пособию:

Мельник Р.С. Учебное пособие «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В СХЕМАХ»:

Учебному изданию может быть присвоен гриф УMO без внесения каких-либо исправлений — 61 % 

Учебному изданию может быть присвоен гриф УMO после внесения несущественных исправлений и без необходимости повторной рецензии- 30 %

По учебным изданиям на государственном языке:

  1. ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЖАЛПЫ ӘКІМШІЛІК ҚҰҚЫҒЫ” Оқулық   1 Том  Теорияға кіріспе.  Р.Мельник.  Учебник «Общее административное право Республики Казахстан» (перевод на гос.языке- (Сагидолла Баймурат- Adjunct Assistant Professors MNU);
  2. Дождев Д.В. Учебник «РИМСКОЕ ПРАВО» (перевод на гос. языке- Ешниязов Н. -Assistant Professor MNU);

По предложению представителей ОВПО-членов УМО по направлению «Право» времени было недостаточно для ознакомления с этими учебниками, и коллеги просили продлить на месяц данный вопрос с целью необходимости ознакомления с учебными изданиями. Данное предложение было поддержано Председательствующим заседанием УМО по направлению «Право» и представителями университетов-членов УМО. 

Завершил повестку заседания вопрос — Обсуждение курса “Ашық қоғамдағы адам құқығы» из списка курсов платформы Coursera, утвержденного на заседании Республиканского учебно-методического совета и представление заключения УМО по направлению «Право». Ахмади М.А. -вице-провост по науке MAQSUT NARIKBAYEV UNIVERSITY проинформировал представителей УМО по направлению «Право» по экспертизе, проведенной Абайулы А. PhD, Assistant Professor MNU International Law Programme Director. Председательствующим заседанием УМО- Председателем УМО Нарикбаевым Т.М. было рекомендовано всем представителям вузов -членов УМО еще раз посмотреть курс «Ашық қоғамдағы адам құқығы», который размещен на платформе Coursera (ссылка всем членам УМО была направлена) и направить свои рекомендации.

 

Презентация Подробнее