Д.ю.н., профессор С. Ударцев – «Профессор года» Университета КАЗГЮУ (2016)

Профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, д.ю.н. Сергей Федорович Ударцев в День рождения Университета КАЗГЮУ отмечен дипломом «Профессор года (2015-2016 уч. г.)».

Профессор читает лекции студентам по одной из фундаментальных юридических общеобразовательных дисциплин, составляющих основу классического высшего юридического образования – Истории политических и правовых учений. Он руководит дипломными работами, магистерскими и докторскими (PhD) диссертациями по реальной научной тематике, ведет для магистрантов и докторантов научный семинар, периодически читает им курсы лекций по проблемам истории правовой и политической мысли, а также по теоретическим и сравнительно-правовым вопросам конституционного развития.

С.Ф. Ударцев – руководитель фундаментальной междисциплинарной темы научного исследования, выполняемого Университетом КАЗГЮУ по гранту МОН РК по истории юридической науки (2015-2017), директор НИИ правовой политики и конституционного законодательства Университета КАЗГЮУ.

В 2015-2016 гг. вышли из печати, подготовленные им за последние годы книги или разделы в книгах: «Конституция и эволюция общества (вопросы теории и философии права): Монография» (Санкт-Петербург, 2015. – 388 с.); «Социология права: Курс лекций в 2-х т.» (Москва, 2015, автор заключительной главы в томе 2 о перспективах развития государства и права, 2 п.л.); «Нарикбаев Максут Султанович. Библиографический указатель и материалы к биографии» (Астана, 2015, составитель и один из авторов); «Комментарий к Конституции РК» (Алматы, 2015, один из авторов – о действующем праве в Республике Казахстан; то же на казахском языке издано отдельным томом); Конституционный контроль в Казахстане: доктрина и практика утверждения конституционализма: Монография» (Алматы, 2015, автор раздела «Правовые позиции Конституционного Совета и формирование действующего права»); «Нәрікбаев М. Өнегелі өмир» (Алматы: КазНУ, 2015, один из составителей и авторов книги); «Комментарий к Конституционному закону Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» (Костанай, 2015, автор комментария к главе «Предвыборная агитация»; 2-е издание – Астана, 2016, автор комментария к главе «Предвыборная агитация»).

Несколько статей профессора С.Ф. Ударцева разных лет вошли в две крупные антологии по политической истории и истории политической мысли, изданные Санкт-Петербурге в 2015 г.: «М.А. Бакунин: pro et contra, антология» и «Анархизм: pro et contra, антология».

Профессором С.Ф. Ударцевым опубликована в 2015-2016 гг. также большая серия статей по проблемам конституционного развития и истории политических и правовых учений, изданных в казахстанских и зарубежных журналах и материалах международных конференций (в т.ч. на английском языке и в изданий, рекомендованных МОН РК, а также в ряде журналов с импакт-фактором). Профессор КАЗГЮУ участвует в обсуждении актуальных вопросов внутренней и внешней политики (в нескольких республиканских газетах в последнее время опубликовано более десяти его статей, комментариев на казахском и русском языках).