Строительство торгового дома Кубриных связано с именем купца Матвея Кубрина. Он вместе со своими детьми основал компанию «Матвей Кубрин с сыновьями и Ко», а в начале XX века торговый дом. Строительство началось в 1907 году и завершилось к концу 1909 года. Согласно другим источникам, строительство торгового дома охватывало период с 1905 по 1907 гг. Здание торгового дома выдержано в стиле модерн, что свидетельствует о влиянии петербургской архитектурной школы.

Кубрины — купеческая династия, история их родословной начинается с рядового казака Константина Кубрина, его семейное дело поддержали сыновья и внуки. В итоге Кубрины от обычных мелких торговцев выросли до крупных акмолинских купцов первой гильдии, оставив след не только в экономике, но и архитектуре города.
Торговый дом находится на пересечении улиц Кенесары и А. Мамбетова (Кенесары, 37)

В разное время в этой постройке находились уездный экономический отдел, затем здесь был расположен магазин известный под названием «Радуга». В народе его прозвали «Горелым» из-за пожара 1944 года, когда вспыхнувший огонь уничтожил все деревянные конструкции. Решением облисполкома от 30 января 1984 года здание магазина получило статус памятника истории и культуры. Сегодня здесь расположился Торговый дом «Астана».

Загрузка 3D объекта занимает 90 секунд…